Эндуро Клуб Щелково

Объявление

Для просмотра форума в полном объеме необходима регистрация!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эндуро Клуб Щелково » Управление мотоциклом » Торможение


Торможение

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Кто как тормозит на эндуро?  %-)
Все конечно зависит от покрытия, поэтому и интересно узнать технику, которую каждый применяет.
Я лично, по привычке оставшейся от совкоцикла - ИЖА, торможу начиная с заднего, после чего подключаю передний и контролирую равномерное нажатие на задний и передний тормоз.
Недавно попали в ситуацию: ехал Andre-на легеньком лифане, а позади я на XT, и Kuler на XT.
Andre-проскочил поворот в легкую, а я, с Kulerом, катились как по льду.
Я конечно понимаю, что ХТ тяжелее Лифана, но всеже.
Асфальтовая тропинка покрытая большим количеством иголок от сосен, которые, перегнив не один сезон, создали условия похожие на лед.
Я тормозил как обычно, но когда понял какое покрытие, то сильнее зажал задний тормоз, а передний отпустил.
Из-за того, что возник юз, и заднее колесо пошло вперед, я сошел с асфальтовой дорожки в кушари, но удержал мотоцикл, потому что, заднее колесо зацепилось за нормальную землю, выровнял его и не скользил на боку.

0

2

В данной ситуации скорость не соответствовала тормозному пути и всё это подгадило скользкое покрытие. Всегда стараюсь пользоваться двумя тормозами, но усилие на каждый тормоз в разных ситуациях я дозирую по разному. В повороте, например, если надо хоть как нибудь сбросить скорость, то лучше зажму посильнее зад, т.к. если сорвёт, то хоть как то можно выправиться; а перед если передавишь, то на песочке или на скользкой поверхности подломит сразу же. Да и вообще здесь всё зависит от ситуации.

0

3

У меня на лифане ситуация чуть другая чем на япоснких мото. Очень трудно привыкнуть к хваткому заднему тормозу. По этому сначала при торможении использую передний тормоз и задним уже пользуюсь по надобности, потому что уже не раз при резком торможении пускал жопу в юз....Но если надо просто притормозить, а не остановится, пользую задним. Всё таки соглашусь с Кулером, что всё зависит от ситуации.

0


Вы здесь » Эндуро Клуб Щелково » Управление мотоциклом » Торможение